Si ya está registrado entre abajo, o regístrese acá

  
->
Tiempo activo
  Nuevo registro     Si olvidó su clave recupérela aquí
  Ingresar
Abrir Chat

CHAT MEDICO

***Este Chat de Medicina es informativo y educativo solamente***
No es para diagnósticos ni tratamientos, para estos deben visitar médico.

Chats Archivados
octubre de 2018
septiembre de 2018
agosto de 2018
julio de 2018
junio de 2018
mayo de 2018
abril de 2018
marzo de 2018
febrero de 2018
enero de 2018
diciembre de 2017
noviembre de 2017
octubre de 2017
septiembre de 2017
agosto de 2017
julio de 2017
junio de 2017
mayo de 2017
abril de 2017
marzo de 2017
febrero de 2017
enero de 2017
diciembre de 2016
noviembre de 2016
octubre de 2016
septiembre de 2016
agosto de 2016
julio de 2016
junio de 2016
mayo de 2016
abril de 2016
marzo de 2016
febrero de 2016
enero de 2016
diciembre de 2015
noviembre de 2015
octubre de 2015
septiembre de 2015
agosto de 2015
julio de 2015
junio de 2015
mayo de 2015
abril de 2015
marzo de 2015
febrero de 2015
enero de 2015
diciembre de 2014
noviembre de 2014
octubre de 2014
septiembre de 2014
agosto de 2014
julio de 2014
junio de 2014
mayo de 2014
abril de 2014
marzo de 2014
febrero de 2014
enero de 2014
diciembre de 2013
noviembre de 2013
octubre de 2013
septiembre de 2013
agosto de 2013
julio de 2013
junio de 2013
mayo de 2013
abril de 2013
marzo de 2013
febrero de 2013
enero de 2013
diciembre de 2012
noviembre de 2012
octubre de 2012
septiembre de 2012
agosto de 2012
julio de 2012
junio de 2012
mayo de 2012
abril de 2012
marzo de 2012
febrero de 2012
enero de 2012
diciembre de 2011
noviembre de 2011
octubre de 2011
septiembre de 2011
agosto de 2011


Chat médico del jueves, 25 de julio de 2013  ver chat medico actual

»elizabeth g: hola quisiera que me ayudaran, soy medico y hace mes y medio inicie con sintomas de mareos, nauseas y evacuacion, tome ciprofloxacino que me provocaron efectos adversos de ardores en el cuerpo,
elizabeth g: hola quisiera que me ayudaran, soy medico y hace mes y medio inicie con sintomas de mareos, nauseas y evacuacion, tome ciprofloxacino que me provocaron efectos adversos de ardores en el cuerpo,

»elizabeth g: he visitado especialistas, internistas, otoneurologos, alergologo, se me han realizado diversas clases de estudios y en todo salgo bien, pero los efectos adversos del medicamento no salen
elizabeth g: he visitado especialistas, internistas, otoneurologos, alergologo, se me han realizado diversas clases de estudios y en todo salgo bien, pero los efectos adversos del medicamento no salen

»elizabeth g: quisiera saber si pueden ayudarme porque los mareos y ardores que siento en el cerebro no cesan
elizabeth g: quisiera saber si pueden ayudarme porque los mareos y ardores que siento en el cerebro no cesan

»elizabeth g: ayer tome metadiemil que me prescribieron para mareos y me subio la presion 158/100 y volvieron sintomas de ardor
elizabeth g: ayer tome metadiemil que me prescribieron para mareos y me subio la presion 158/100 y volvieron sintomas de ardor

»JOZE T: ola doctoor quisiera saber si aun puedo crecer tengo 18 años ya voy por los 19 años soy de contextura delgada yaora me han salido las muelas del juicio cree q todavia aun pued aumentar mido 1.65
JOZE T: ola doctoor quisiera saber si aun puedo crecer tengo 18 años ya voy por los 19 años soy de contextura delgada yaora me han salido las muelas del juicio cree q todavia aun pued aumentar mido 1.65

»Dr.M: hola Joze: eso es dificil de saber, en teoria es posible q crezcas algo mas, pero depende de muchos factores, como tu genetica, alimentacion, si padeces de alguna enfermedad, etc.
Dr.M: hola Joze: eso es dificil de saber, en teoria es posible q crezcas algo mas, pero depende de muchos factores, como tu genetica, alimentacion, si padeces de alguna enfermedad, etc.

»Dr.M: Lo mejor q puedes hacer es alimentarte bien, hacer ejercicios, evitar toxicos (drogas, tabaco, cigarro, etc)
Dr.M: Lo mejor q puedes hacer es alimentarte bien, hacer ejercicios, evitar toxicos (drogas, tabaco, cigarro, etc)

»Dr.M: hola Elizabeth: algo asi no se puede valorar desde lejos, hacen falta muchos mas datos, examen fisico, historias, etc.
Dr.M: hola Elizabeth: algo asi no se puede valorar desde lejos, hacen falta muchos mas datos, examen fisico, historias, etc.

»Dr.M: Lo primero a determinar seria si realmente esos sintomas son causados por el ciprofloxacino, esto puede ser dificil de probar bien. Si este fuera el caso, y ya no estas expuesta a este medicamento,
Dr.M: Lo primero a determinar seria si realmente esos sintomas son causados por el ciprofloxacino, esto puede ser dificil de probar bien. Si este fuera el caso, y ya no estas expuesta a este medicamento,

»Dr.M: los sintomas debieran ir mejorando, a veces en semanas o meses. Tambien depende de otros problemas de salud q tengas, otras medicinas q uses, tu alimentacion, etc
Dr.M: los sintomas debieran ir mejorando, a veces en semanas o meses. Tambien depende de otros problemas de salud q tengas, otras medicinas q uses, tu alimentacion, etc

»Jose C: buenas tardes, mi consulta es porque como 3 o 4 dias despues de libar no puedo ejercitarme de manera correcta, todos mis amigos lo hacen y yo quedo rezagado por varios dias
Jose C: buenas tardes, mi consulta es porque como 3 o 4 dias despues de libar no puedo ejercitarme de manera correcta, todos mis amigos lo hacen y yo quedo rezagado por varios dias

»Dr.M: Si por "libar" quieres decir tomar bebidas alcoholicas, es algo esperado q suceda, el alcohol (sobre todo en exceso) es un toxico para el organismo.
Dr.M: Si por "libar" quieres decir tomar bebidas alcoholicas, es algo esperado q suceda, el alcohol (sobre todo en exceso) es un toxico para el organismo.

»Dr.M: Cada persona es diferente, en sus costumbres, metabolismo, estado de salud, etc
Dr.M: Cada persona es diferente, en sus costumbres, metabolismo, estado de salud, etc

»Dr.M: Para confirmar q no tienes algun problema de salud debes visitar medico para examen
Dr.M: Para confirmar q no tienes algun problema de salud debes visitar medico para examen

»Brian F: Hola, tengo una duda sudo excesivamente generalmente en las axilas y eso es realmente molesto, he probadado todo tipo de desorantes y cosas asi , que debo hacer ?
Brian F: Hola, tengo una duda sudo excesivamente generalmente en las axilas y eso es realmente molesto, he probadado todo tipo de desorantes y cosas asi , que debo hacer ?

»Dr.M: Hola Brian: Lo q debes hacer es visitar medico, tratar de determinar si tienes una causa tratable, entre ellas hipertiroidismo, hipoglicemia, infecciones, ansiedad, medicinas q tomes, etc.
Dr.M: Hola Brian: Lo q debes hacer es visitar medico, tratar de determinar si tienes una causa tratable, entre ellas hipertiroidismo, hipoglicemia, infecciones, ansiedad, medicinas q tomes, etc.

»Dr.M: A veces con tratar esta causa específicamente se resuelve o alivia la hiperhidrosis (si es q realmente ese es el diagnostico y no es sudoracion normal q solo te parece molesta)
Dr.M: A veces con tratar esta causa específicamente se resuelve o alivia la hiperhidrosis (si es q realmente ese es el diagnostico y no es sudoracion normal q solo te parece molesta)

»Dr.M: Luego hay varias opciones de tratamiento, entre ellas, desodorantes mas fuertes q se venden bajo receta medica, medicinas q bloquean las glándulas sudoríparas, hasta cirugías, botox (toxina Botulínica
Dr.M: Luego hay varias opciones de tratamiento, entre ellas, desodorantes mas fuertes q se venden bajo receta medica, medicinas q bloquean las glándulas sudoríparas, hasta cirugías, botox (toxina Botulínica

»Dr.M: Puedes buscar mas info aquí http://www.medicoscubanos.com/diccionario_medico.aspx?q=hiperhidrosis&r=todo
Dr.M: Puedes buscar mas info aquí http://www.medicoscubanos.com/diccionario_medico.aspx?q=hiperhidrosis&r=todo

actualizado: 22/10/2018 20:58:43 (19/300)