Si ya está registrado entre abajo, o regístrese acá

  
->
Tiempo activo
  Nuevo registro     Si olvidó su clave recupérela aquí
  Ingresar
Abrir Chat

CHAT MEDICO

***Este Chat de Medicina es informativo y educativo solamente***
No es para diagnósticos ni tratamientos, para estos deben visitar médico.

Chats Archivados
diciembre de 2018
noviembre de 2018
octubre de 2018
septiembre de 2018
agosto de 2018
julio de 2018
junio de 2018
mayo de 2018
abril de 2018
marzo de 2018
febrero de 2018
enero de 2018
diciembre de 2017
noviembre de 2017
octubre de 2017
septiembre de 2017
agosto de 2017
julio de 2017
junio de 2017
mayo de 2017
abril de 2017
marzo de 2017
febrero de 2017
enero de 2017
diciembre de 2016
noviembre de 2016
octubre de 2016
septiembre de 2016
agosto de 2016
julio de 2016
junio de 2016
mayo de 2016
abril de 2016
marzo de 2016
febrero de 2016
enero de 2016
diciembre de 2015
noviembre de 2015
octubre de 2015
septiembre de 2015
agosto de 2015
julio de 2015
junio de 2015
mayo de 2015
abril de 2015
marzo de 2015
febrero de 2015
enero de 2015
diciembre de 2014
noviembre de 2014
octubre de 2014
septiembre de 2014
agosto de 2014
julio de 2014
junio de 2014
mayo de 2014
abril de 2014
marzo de 2014
febrero de 2014
enero de 2014
diciembre de 2013
noviembre de 2013
octubre de 2013
septiembre de 2013
agosto de 2013
julio de 2013
junio de 2013
mayo de 2013
abril de 2013
marzo de 2013
febrero de 2013
enero de 2013
diciembre de 2012
noviembre de 2012
octubre de 2012
septiembre de 2012
agosto de 2012
julio de 2012
junio de 2012
mayo de 2012
abril de 2012
marzo de 2012
febrero de 2012
enero de 2012
diciembre de 2011
noviembre de 2011
octubre de 2011
septiembre de 2011


Chat médico del domingo, 01 de septiembre de 2013  ver chat medico actual

»Kathi S: Dr tengo síndrome de ovario poliquístico ya varios años, tengo 18 ahora, tomé metformina y anticonceptivos, pero mi mayor problema es el acné, he tomado roaccutan y ya superé la dosis
Kathi S: Dr tengo síndrome de ovario poliquístico ya varios años, tengo 18 ahora, tomé metformina y anticonceptivos, pero mi mayor problema es el acné, he tomado roaccutan y ya superé la dosis

»Kathi S: Estuve tomando bagomicina, y al dejar de consumirla por un día el acné ha regresado en todo mi cuerpo, incluso en brazos, considera que debo seguir tomando bagomicina? gracias
Kathi S: Estuve tomando bagomicina, y al dejar de consumirla por un día el acné ha regresado en todo mi cuerpo, incluso en brazos, considera que debo seguir tomando bagomicina? gracias

»Dr.M: Kathi: yo no tengo datos sobre ti para definir eso, debes preguntarle al medico q te atiende por el acne, idealmente un dermatologo
Dr.M: Kathi: yo no tengo datos sobre ti para definir eso, debes preguntarle al medico q te atiende por el acne, idealmente un dermatologo

»Kathi S: He ido a muchos dermatólogos, todoa culpan al SOP y me refieren con el endocrinólogo, y así sucesivamente, gracias dr m.
Kathi S: He ido a muchos dermatólogos, todoa culpan al SOP y me refieren con el endocrinólogo, y así sucesivamente, gracias dr m.

»Dr.M: Muchas veces al controlarte hormonalmente el problema de quistes ovaricos, se mejora el acne. Los anticonceptivos funcionan para ambos problemas
Dr.M: Muchas veces al controlarte hormonalmente el problema de quistes ovaricos, se mejora el acne. Los anticonceptivos funcionan para ambos problemas

»Dr.M: pero tampoco son todos los anticonceptivos, los hay mas o menos efectivos para el problema del acne
Dr.M: pero tampoco son todos los anticonceptivos, los hay mas o menos efectivos para el problema del acne

»jason r: Buenos noches algun Dr que pueda darme una asesoria
jason r: Buenos noches algun Dr que pueda darme una asesoria

»jason r: alguien con quien pueda chatear
jason r: alguien con quien pueda chatear

»jason r: un Dr
jason r: un Dr

»anahi g: hola
anahi g: hola

»anahi g: tengo una pregunta
anahi g: tengo una pregunta

»anahi g: el jueves me quitaron un lunar que estaba arriba de mi labio superior, me realizaron una sutura subdérmica pero de un lado quedo un poco frunsido y se ve como abultado
anahi g: el jueves me quitaron un lunar que estaba arriba de mi labio superior, me realizaron una sutura subdérmica pero de un lado quedo un poco frunsido y se ve como abultado

»anahi g: me retiran los puntos mañana pero me gustaria saber si se me va a quitar cuando me retiren los puntos o se me quedara a si
anahi g: me retiran los puntos mañana pero me gustaria saber si se me va a quitar cuando me retiren los puntos o se me quedara a si

»anahi g:
anahi g: :(

»Dr.M: hola Anahi: entenderas q eso es imposible de valorar desde lejos, sin verlo, y solo por esto q dices. Debes preguntarle a tu medico, o a un medico q te pueda examinar
Dr.M: hola Anahi: entenderas q eso es imposible de valorar desde lejos, sin verlo, y solo por esto q dices. Debes preguntarle a tu medico, o a un medico q te pueda examinar

»anahi g: es que si le pregunte y me dijo que probablemente si se que quite pero no lo senti muy seguro y eso me preocupo un poco
anahi g: es que si le pregunte y me dijo que probablemente si se que quite pero no lo senti muy seguro y eso me preocupo un poco

»anahi g: quise poner inseguro
anahi g: quise poner inseguro

actualizado: 12/12/2018 3:34:42 (17/300)