Si ya está registrado entre abajo, o regístrese acá

  
->
Tiempo activo
  Nuevo registro     Si olvidó su clave recupérela aquí
  Ingresar
Abrir Chat

CHAT MEDICO

***Este Chat de Medicina es informativo y educativo solamente***
No es para diagnósticos ni tratamientos, para estos deben visitar médico.

Chats Archivados
diciembre de 2018
noviembre de 2018
octubre de 2018
septiembre de 2018
agosto de 2018
julio de 2018
junio de 2018
mayo de 2018
abril de 2018
marzo de 2018
febrero de 2018
enero de 2018
diciembre de 2017
noviembre de 2017
octubre de 2017
septiembre de 2017
agosto de 2017
julio de 2017
junio de 2017
mayo de 2017
abril de 2017
marzo de 2017
febrero de 2017
enero de 2017
diciembre de 2016
noviembre de 2016
octubre de 2016
septiembre de 2016
agosto de 2016
julio de 2016
junio de 2016
mayo de 2016
abril de 2016
marzo de 2016
febrero de 2016
enero de 2016
diciembre de 2015
noviembre de 2015
octubre de 2015
septiembre de 2015
agosto de 2015
julio de 2015
junio de 2015
mayo de 2015
abril de 2015
marzo de 2015
febrero de 2015
enero de 2015
diciembre de 2014
noviembre de 2014
octubre de 2014
septiembre de 2014
agosto de 2014
julio de 2014
junio de 2014
mayo de 2014
abril de 2014
marzo de 2014
febrero de 2014
enero de 2014
diciembre de 2013
noviembre de 2013
octubre de 2013
septiembre de 2013
agosto de 2013
julio de 2013
junio de 2013
mayo de 2013
abril de 2013
marzo de 2013
febrero de 2013
enero de 2013
diciembre de 2012
noviembre de 2012
octubre de 2012
septiembre de 2012
agosto de 2012
julio de 2012
junio de 2012
mayo de 2012
abril de 2012
marzo de 2012
febrero de 2012
enero de 2012
diciembre de 2011
noviembre de 2011
octubre de 2011
septiembre de 2011


Chat médico del jueves, 09 de abril de 2015  ver chat medico actual

»Diana L: Hola , buen dia una pregunta , que me pasa? Cuando me curre esto : debilidad irritabilidad zumbidos con mareos , calosfrios,dolor de cabeza... Me diagnosticaron como prehipertensa y ademastraia la
Diana L: Hola , buen dia una pregunta , que me pasa? Cuando me curre esto : debilidad irritabilidad zumbidos con mareos , calosfrios,dolor de cabeza... Me diagnosticaron como prehipertensa y ademastraia la

»Diana L: Glucosa un poco alta . Esto hace un mes aprox . He estado en dieta pero en ocasiones me siento mal ... Que es lo que me ocurre?
Diana L: Glucosa un poco alta . Esto hace un mes aprox . He estado en dieta pero en ocasiones me siento mal ... Que es lo que me ocurre?

»Diana L: Cuando tengo esos sintomas ... Puedo trarer la TA alta ? O la glucosa baja o alta?
Diana L: Cuando tengo esos sintomas ... Puedo trarer la TA alta ? O la glucosa baja o alta?

»Dr.M: hola Diana: eso no se puede ni debe valorar desde lejos y solo con esto q escribes. La hipertensión arterial puede causar eso síntomas, tambien hipoglucemia (azucar baja en sangre)
Dr.M: hola Diana: eso no se puede ni debe valorar desde lejos y solo con esto q escribes. La hipertensión arterial puede causar eso síntomas, tambien hipoglucemia (azucar baja en sangre)

»diana l: hola ,,,quisiera saber si es cierto que los inhaladores producen dependencia o problemas segundarios,,tengo un niño de 9 años ,,,nunca habia sufrido de asma pero a inicios de este año presento una
diana l: hola ,,,quisiera saber si es cierto que los inhaladores producen dependencia o problemas segundarios,,tengo un niño de 9 años ,,,nunca habia sufrido de asma pero a inicios de este año presento una

»diana l: crisis asmatica,,y le mandaron un inhalador que se llama vannair 80/4.5
diana l: crisis asmatica,,y le mandaron un inhalador que se llama vannair 80/4.5

»diana l: ese inhalador lo mandaron dos inhalaciones en la mañana y dos en la noche por un año como minimo
diana l: ese inhalador lo mandaron dos inhalaciones en la mañana y dos en la noche por un año como minimo

»diana l: gracias por su atencion
diana l: gracias por su atencion

»Diana L: Es necesario acudir al médico , cuando presento esos síntomas? Sinceramente aquí en México la taneción médica no es nada buena... A veces no nos quieren atender , o no tenemos nada , solo recetan unas
Diana L: Es necesario acudir al médico , cuando presento esos síntomas? Sinceramente aquí en México la taneción médica no es nada buena... A veces no nos quieren atender , o no tenemos nada , solo recetan unas

»Diana L: Pastillas y ya pero no edplican nada
Diana L: Pastillas y ya pero no edplican nada

»Diana L: *explican
Diana L: *explican

»Dr.M: Si son sintomas nuevos en ti, o que empeoran, o no sabes exactamente causa o diagnostico, debes visitar medico, es realmente la forma de tratar eso
Dr.M: Si son sintomas nuevos en ti, o que empeoran, o no sabes exactamente causa o diagnostico, debes visitar medico, es realmente la forma de tratar eso

»Dr.M: debes obtener un diagnostico preciso de lo q tienes, q puede requerir varias visitas, examenes, estudios
Dr.M: debes obtener un diagnostico preciso de lo q tienes, q puede requerir varias visitas, examenes, estudios

»Dr.M: La hiperglucemia (azucar o glucosa alta en sangre), de forma ligera o moderada, no debe causar esos sintomas, a menos q sea algo cronico, y entonces ya este provocando otras complicaciones
Dr.M: La hiperglucemia (azucar o glucosa alta en sangre), de forma ligera o moderada, no debe causar esos sintomas, a menos q sea algo cronico, y entonces ya este provocando otras complicaciones

»Dr.M: hola diana l (2da): Vannair es inhalador que contiene Budesonide y Formoterol, no crea dependencia ni es algo adictivo; pero solo debe usarse bajo indicacion medica y cuando sea necesario
Dr.M: hola diana l (2da): Vannair es inhalador que contiene Budesonide y Formoterol, no crea dependencia ni es algo adictivo; pero solo debe usarse bajo indicacion medica y cuando sea necesario

»Diana L: Muy bien , gracias Dr ??
Diana L: Muy bien , gracias Dr ??

»rodolfo a: hola doctor una consulta a mi madre le hago tomar alrededor de 10 a 12 pastillas todas recetadas por los doctores de siquiatria cardiologia y dabetis pero la verdad son muchas pastillas tengo miedo
rodolfo a: hola doctor una consulta a mi madre le hago tomar alrededor de 10 a 12 pastillas todas recetadas por los doctores de siquiatria cardiologia y dabetis pero la verdad son muchas pastillas tengo miedo

»rodolfo a: q se muera de una sobredosis o no le pasara nada?
rodolfo a: q se muera de una sobredosis o no le pasara nada?

»Dr.M: hola Rodolfo: eso depende de cada caso, las medicinas especifias, las dosis, etc; como te he dicho antes, yo no tengo datos sobre ella para poder decir, esa pregunta es para su medico
Dr.M: hola Rodolfo: eso depende de cada caso, las medicinas especifias, las dosis, etc; como te he dicho antes, yo no tengo datos sobre ella para poder decir, esa pregunta es para su medico

»Dr.M: Otro detalle, asegurate q todos sus medicos saben todas las medicinas q ella estan usando, tambien las recetadas por sus otros medicos; esto es importante para evitar interacciones y complicaciones
Dr.M: Otro detalle, asegurate q todos sus medicos saben todas las medicinas q ella estan usando, tambien las recetadas por sus otros medicos; esto es importante para evitar interacciones y complicaciones

»Dr.M: El numero de medicinas no es lo importante, sino si realmente las necesita y si no hay interacciones negativas entre ellas; por supuesto q mientras mas medicinas se tomen mas probabilidades de esto
Dr.M: El numero de medicinas no es lo importante, sino si realmente las necesita y si no hay interacciones negativas entre ellas; por supuesto q mientras mas medicinas se tomen mas probabilidades de esto

»breynner a: hola doctor tengo una duda resulta que sufro de miopia entonses ayer me quite las gafas por 1 hora y resulta que al dormir me dio vertigo quisiera saber si eso es por la miopia o es algo mas
breynner a: hola doctor tengo una duda resulta que sufro de miopia entonses ayer me quite las gafas por 1 hora y resulta que al dormir me dio vertigo quisiera saber si eso es por la miopia o es algo mas

»Dr.M: hola Breynner: pueden ser ambas cosas, la miopia sin control o algo mas q tienes; esto ultimo no lo puedo saber desde lejos y solo por lo q escribes, debes visitar medico
Dr.M: hola Breynner: pueden ser ambas cosas, la miopia sin control o algo mas q tienes; esto ultimo no lo puedo saber desde lejos y solo por lo q escribes, debes visitar medico

»breynner a: mmm ok doctor otra cosita como hago para tratar de que el vertigo no me de tan fuerte ya que cuando me da me la paso la mayoría del día con un malestar en el estomago
breynner a: mmm ok doctor otra cosita como hago para tratar de que el vertigo no me de tan fuerte ya que cuando me da me la paso la mayoría del día con un malestar en el estomago

»Dr.M: tienes q visitar medico para eso, depende de la causa especifica de ese vertigo, del tipo de vertigo, etc https://www.medicoscubanos.com/diccionario_medico.aspx?q=vertigo&r=todo
Dr.M: tienes q visitar medico para eso, depende de la causa especifica de ese vertigo, del tipo de vertigo, etc https://www.medicoscubanos.com/diccionario_medico.aspx?q=vertigo&r=todo

»breynner a: a ok gracias doctor
breynner a: a ok gracias doctor

actualizado: 10/12/2018 15:01:39 (26/300)