Si ya está registrado entre abajo, o regístrese acá

  
->
Tiempo activo
  Nuevo registro     Si olvidó su clave recupérela aquí
  Ingresar
Abrir Chat

CHAT MEDICO

***Este Chat de Medicina es informativo y educativo solamente***
No es para diagnósticos ni tratamientos, para estos deben visitar médico.

Chats Archivados
diciembre de 2018
noviembre de 2018
octubre de 2018
septiembre de 2018
agosto de 2018
julio de 2018
junio de 2018
mayo de 2018
abril de 2018
marzo de 2018
febrero de 2018
enero de 2018
diciembre de 2017
noviembre de 2017
octubre de 2017
septiembre de 2017
agosto de 2017
julio de 2017
junio de 2017
mayo de 2017
abril de 2017
marzo de 2017
febrero de 2017
enero de 2017
diciembre de 2016
noviembre de 2016
octubre de 2016
septiembre de 2016
agosto de 2016
julio de 2016
junio de 2016
mayo de 2016
abril de 2016
marzo de 2016
febrero de 2016
enero de 2016
diciembre de 2015
noviembre de 2015
octubre de 2015
septiembre de 2015
agosto de 2015
julio de 2015
junio de 2015
mayo de 2015
abril de 2015
marzo de 2015
febrero de 2015
enero de 2015
diciembre de 2014
noviembre de 2014
octubre de 2014
septiembre de 2014
agosto de 2014
julio de 2014
junio de 2014
mayo de 2014
abril de 2014
marzo de 2014
febrero de 2014
enero de 2014
diciembre de 2013
noviembre de 2013
octubre de 2013
septiembre de 2013
agosto de 2013
julio de 2013
junio de 2013
mayo de 2013
abril de 2013
marzo de 2013
febrero de 2013
enero de 2013
diciembre de 2012
noviembre de 2012
octubre de 2012
septiembre de 2012
agosto de 2012
julio de 2012
junio de 2012
mayo de 2012
abril de 2012
marzo de 2012
febrero de 2012
enero de 2012
diciembre de 2011
noviembre de 2011
octubre de 2011


Chat médico del viernes, 28 de marzo de 2014  ver chat medico actual

»Maricela H: Hola Dr! Estoy usando anticonceptivas y he tenido algunos episodios de diarrea. Me tomé una pastilla de nifuroxazida. La diarrea o la pastilla disminuyen el efecto del anticonceptivo?
Maricela H: Hola Dr! Estoy usando anticonceptivas y he tenido algunos episodios de diarrea. Me tomé una pastilla de nifuroxazida. La diarrea o la pastilla disminuyen el efecto del anticonceptivo?

»Maricela H: si interfiere de alguna manera, debo seguir el ciclo de pastillas? voy por el día 7
Maricela H: si interfiere de alguna manera, debo seguir el ciclo de pastillas? voy por el día 7

»Dr.M: Hola Maricela: ambas cosas no afectan los anticonceptivos, pero no debieras tomar medicina alguna para diarreas sin saber su causa y antes visitar médico
Dr.M: Hola Maricela: ambas cosas no afectan los anticonceptivos, pero no debieras tomar medicina alguna para diarreas sin saber su causa y antes visitar médico

»jenyffer o: hola doctora me llamo jenyffer y quisiera comentarle algo que me esta pasando
jenyffer o: hola doctora me llamo jenyffer y quisiera comentarle algo que me esta pasando

»jenyffer o: hola doctora quisiera comentarle algo que esta pasando hace ya 2 años y medio tuve a mi hija a los seis meses de haverla tenido tuve una severa depresion posparto y ademas tuve en el mismo lapso de
jenyffer o: hola doctora quisiera comentarle algo que esta pasando hace ya 2 años y medio tuve a mi hija a los seis meses de haverla tenido tuve una severa depresion posparto y ademas tuve en el mismo lapso de

»jenyffer o: tiempo una crisis de ansiedad
jenyffer o: tiempo una crisis de ansiedad

»jenyffer o: que fue ontrolada pero hoy estoy teniendo problemas otra ves con la ansiedad pero esta ves me refugio en la comida y he subido de peso considerable mente
jenyffer o: que fue ontrolada pero hoy estoy teniendo problemas otra ves con la ansiedad pero esta ves me refugio en la comida y he subido de peso considerable mente

»jenyffer o: cosi unos 20 kl de peso estaba pesando unos 67 kl a los 6 meses de tener a mi hija
jenyffer o: cosi unos 20 kl de peso estaba pesando unos 67 kl a los 6 meses de tener a mi hija

»jenyffer o: y ahora estoy pesando 88kl y estoy presentando unos cambios muy raros en mi cuerpo
jenyffer o: y ahora estoy pesando 88kl y estoy presentando unos cambios muy raros en mi cuerpo

»jenyffer o: primero me salieron unas manchas oscura en la zona del busto me da mucha sed pero a la hora de eliminar los liquidos noes mucho lo que elimino
jenyffer o: primero me salieron unas manchas oscura en la zona del busto me da mucha sed pero a la hora de eliminar los liquidos noes mucho lo que elimino

»jenyffer o: me metabolismo no me responde como antes he intentado hacer dieta pero no he tenido los resultados esperados
jenyffer o: me metabolismo no me responde como antes he intentado hacer dieta pero no he tenido los resultados esperados

»jenyffer o: y la verdad yo no me siento como antes
jenyffer o: y la verdad yo no me siento como antes

»jenyffer o: y esta afectando mi autoestima
jenyffer o: y esta afectando mi autoestima

»jenyffer o: y mi salud por que mis articulacioes me duelen mas que todo las de mis rodillas , los tobillos y la cadera
jenyffer o: y mi salud por que mis articulacioes me duelen mas que todo las de mis rodillas , los tobillos y la cadera

»jenyffer o: y la verdad no se que puedo hacer para mejorar mi situacion
jenyffer o: y la verdad no se que puedo hacer para mejorar mi situacion

»jenyffer o: yo deje de tomar la fluoxetina ya que el medico me dio de alta
jenyffer o: yo deje de tomar la fluoxetina ya que el medico me dio de alta

»jenyffer o: pero estoy que vuelvo a retomar el tratamiento por que la verdad esto me tiene esconcertada
jenyffer o: pero estoy que vuelvo a retomar el tratamiento por que la verdad esto me tiene esconcertada

»Dr.M: Hola Jenyffer: Depresión post-parto es relativamente común. Comer correctamente y ejercicios físicos (no sólo dieta) ayudan mucho en depresión, y es la forma correcta de bajar de peso,
Dr.M: Hola Jenyffer: Depresión post-parto es relativamente común. Comer correctamente y ejercicios físicos (no sólo dieta) ayudan mucho en depresión, y es la forma correcta de bajar de peso,

»Dr.M: y también debe ayudar con muchos de los otros síntomas q describes
Dr.M: y también debe ayudar con muchos de los otros síntomas q describes

»Dr.M: Pero yo no puedo desde lejos valoras tus síntomas, debes visitar médico, te deben examinar de cerca y estudiar, para asegurar q no hay algún otro problema de salud (problemas hormonales, endocrinos,..
Dr.M: Pero yo no puedo desde lejos valoras tus síntomas, debes visitar médico, te deben examinar de cerca y estudiar, para asegurar q no hay algún otro problema de salud (problemas hormonales, endocrinos,..

»Dr.M: Y el problema no es hacer dieta, sino cambiar la forma usual de comer, hacerla más saludable, y menos calórica. Pero tienes q hacer ejercicios para ver resultados,
Dr.M: Y el problema no es hacer dieta, sino cambiar la forma usual de comer, hacerla más saludable, y menos calórica. Pero tienes q hacer ejercicios para ver resultados,

»Dr.M: además de q te ayudarán también mentalmente, anímicamente, y con tu autoestima
Dr.M: además de q te ayudarán también mentalmente, anímicamente, y con tu autoestima

»Dr.M: Aquí puedes chequear tu peso actual e ideal, y guardarlo para tener tu historia http://www.medicoscubanos.com/calculadoras
Dr.M: Aquí puedes chequear tu peso actual e ideal, y guardarlo para tener tu historia http://www.medicoscubanos.com/calculadoras

»edin G: Hola, fijese que me fui a rellenar dos muelas de arriba pero una de ellas me sale sangre, no se que paso, si podria decir que puedo gracias.
edin G: Hola, fijese que me fui a rellenar dos muelas de arriba pero una de ellas me sale sangre, no se que paso, si podria decir que puedo gracias.

»Dr.M: Hola Edin: esa pregunta es para tu estomatólogo, yo no tengo datos para responderla
Dr.M: Hola Edin: esa pregunta es para tu estomatólogo, yo no tengo datos para responderla

»Anali M: Hola, disculpe arroje un ascaris ayer por la tarde 6:30 aproximadamente, tome albendazol 400mg a las 8 ya casi llevo 23 hrs y ni siquiera eh hecho del baño, sólo orina. Es normal?
Anali M: Hola, disculpe arroje un ascaris ayer por la tarde 6:30 aproximadamente, tome albendazol 400mg a las 8 ya casi llevo 23 hrs y ni siquiera eh hecho del baño, sólo orina. Es normal?

»Anali M: No hay dolor ni otro síntoma solo peristaltismo
Anali M: No hay dolor ni otro síntoma solo peristaltismo

»Dr.M: Hola Anali: no debes tomar medicinas sin antes visitar medico. El Albendazol no debe causar diarreas ni otros sintomas
Dr.M: Hola Anali: no debes tomar medicinas sin antes visitar medico. El Albendazol no debe causar diarreas ni otros sintomas

actualizado: 15/12/2018 17:33:33 (28/300)