Si ya está registrado entre abajo, o regístrese acá

  
->
Tiempo activo
  Nuevo registro     Si olvidó su clave recupérela aquí
  Ingresar
Abrir Chat

CHAT MEDICO

***Este Chat de Medicina es informativo y educativo solamente***
No es para diagnósticos ni tratamientos, para estos deben visitar médico.

Chats Archivados
octubre de 2018
septiembre de 2018
agosto de 2018
julio de 2018
junio de 2018
mayo de 2018
abril de 2018
marzo de 2018
febrero de 2018
enero de 2018
diciembre de 2017
noviembre de 2017
octubre de 2017
septiembre de 2017
agosto de 2017
julio de 2017
junio de 2017
mayo de 2017
abril de 2017
marzo de 2017
febrero de 2017
enero de 2017
diciembre de 2016
noviembre de 2016
octubre de 2016
septiembre de 2016
agosto de 2016
julio de 2016
junio de 2016
mayo de 2016
abril de 2016
marzo de 2016
febrero de 2016
enero de 2016
diciembre de 2015
noviembre de 2015
octubre de 2015
septiembre de 2015
agosto de 2015
julio de 2015
junio de 2015
mayo de 2015
abril de 2015
marzo de 2015
febrero de 2015
enero de 2015
diciembre de 2014
noviembre de 2014
octubre de 2014
septiembre de 2014
agosto de 2014
julio de 2014
junio de 2014
mayo de 2014
abril de 2014
marzo de 2014
febrero de 2014
enero de 2014
diciembre de 2013
noviembre de 2013
octubre de 2013
septiembre de 2013
agosto de 2013
julio de 2013
junio de 2013
mayo de 2013
abril de 2013
marzo de 2013
febrero de 2013
enero de 2013
diciembre de 2012
noviembre de 2012
octubre de 2012
septiembre de 2012
agosto de 2012
julio de 2012
junio de 2012
mayo de 2012
abril de 2012
marzo de 2012
febrero de 2012
enero de 2012
diciembre de 2011
noviembre de 2011
octubre de 2011
septiembre de 2011
agosto de 2011


Chat médico del sábado, 08 de noviembre de 2014  ver chat medico actual

»Ayash Hammed S: hola; me recetaron meloxicam 15mg con metacarbamol en cantidad mayor a la que se debía y ahora o puedo realizar mis funciones normalmente tengo adormecida la cara, lengua y más aun el párpado y brazo
Ayash Hammed S: hola; me recetaron meloxicam 15mg con metacarbamol en cantidad mayor a la que se debía y ahora o puedo realizar mis funciones normalmente tengo adormecida la cara, lengua y más aun el párpado y brazo

»Ayash Hammed S: izquierdos; ya fuí con quien me recetó y no me dice nada, sólo que tome menor cantidad de medicamento y fuí con otro medico familiar y me dijo que era un problema pero no me dio ninguna solución
Ayash Hammed S: izquierdos; ya fuí con quien me recetó y no me dice nada, sólo que tome menor cantidad de medicamento y fuí con otro medico familiar y me dijo que era un problema pero no me dio ninguna solución

»Ayash Hammed S: y estoy muy preocupado pues llevo más de un día sin consumirlo y no se restablece mi cuerpo ni funciones ¿podrían ayudarme, por favor?
Ayash Hammed S: y estoy muy preocupado pues llevo más de un día sin consumirlo y no se restablece mi cuerpo ni funciones ¿podrían ayudarme, por favor?

»Dr.M: Hola Ayash: yo no se absolutamente nada de ti, ni q problema tienes, para poder responder eso; tienes q hablarlo con médico q te conozca y tenga datos sobre ti
Dr.M: Hola Ayash: yo no se absolutamente nada de ti, ni q problema tienes, para poder responder eso; tienes q hablarlo con médico q te conozca y tenga datos sobre ti

»Ayash Hammed S: fue por una cervicalgia que me recetaron el meloxicam, apenas la semana pasada; pero quien me atendió me recetó meloxicam de más (después leí que no se debe exceder, por ningun motivo, una dosis al
Ayash Hammed S: fue por una cervicalgia que me recetaron el meloxicam, apenas la semana pasada; pero quien me atendió me recetó meloxicam de más (después leí que no se debe exceder, por ningun motivo, una dosis al

»Ayash Hammed S: al dia) específicamente me excedía sólo dos días y medio, después de estarlo tomarlo con normalidad (el médico me dijo que aumentara la dosis y obedecí, ignorantemente) pero fué suficiente para
Ayash Hammed S: al dia) específicamente me excedía sólo dos días y medio, después de estarlo tomarlo con normalidad (el médico me dijo que aumentara la dosis y obedecí, ignorantemente) pero fué suficiente para

»Ayash Hammed S: causarme estos efectos ¿podría asesorarme con esa información? gracias
Ayash Hammed S: causarme estos efectos ¿podría asesorarme con esa información? gracias

»Dr.M: No creo q la causa de esos síntomas sea esa medicina o su exceso, los mismos problemas en columna cervical lo pueden causar
Dr.M: No creo q la causa de esos síntomas sea esa medicina o su exceso, los mismos problemas en columna cervical lo pueden causar

actualizado: 23/10/2018 7:40:35 (8/300)